$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Юнкер: Рассчитываю, что Греция останется в еврозоне

Юнкер: Рассчитываю, что Греция останется в еврозоне Юнкер надеется, что еврозона не уменьшится
Фото: EPA/UPG

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил надежду, что еврозона будет расширяться в будущем.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в понедельник выразил надежду на то, что Греция останется в еврозоне.

"Я рассчитываю, что нас останется 19, и что будем становиться все более многочисленными в ближайшие годы и десятилетия", – цитирует "Интерфакс-Украина" Юнкера.

Он также подчеркнул, что "сделал все, что мог, чтобы достичь соглашения с греческим правительством". По его словам, выход Греции из еврозоны "никогда не был и не является вариантом".

27 июня главы министерств финансов стран еврозоны отвергли просьбу Греции о том, чтобы продлить программу помощи Афинам до 5 июля, в связи с чем финансовая помощь будет оказываться, как и планировалось, только до 30 июня. 28 июня депутаты парламента Греции поддержали идею проведения 5 июля референдума по вопросу госдолга страны.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

28 июня Совет управляющих Европейского центрального банка принял решение сохранить на неизменном уровне экстренное кредитование для поддержания ликвидности греческих банков. Власти Греции также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день и ограничили переводы средств из-за границы. С 29 июня все греческие банки закрылись на неделю.

В понедельник, 29 июня, в Германии и Франции проходят экстренные совещания в связи с возможным дефолтом Греции.