$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Греции депутаты проголосовали за проведение референдума по вопросу госдолга страны

В Греции депутаты проголосовали за проведение референдума по вопросу госдолга страны Депутаты парламента Греции поддержали идею референдума по вопросу госдолга страны
Фото: ЕРА
Голосование назначено на 5 июля. Глава правительства Алексис Ципрас призвал граждан страны проголосовать против предложений, которые международные кредиторы делают Афинам.

Депутаты парламента Греции поддержали идею проведения 5 июля референдума по вопросу госдолга страны, сообщает ВВС.

Глава греческого правительства Алексис Ципрас в обращении к парламенту призвал граждан страны сказать решительное "нет" предложениям международных кредиторов по реструктуризации многомиллиардных долгов Афин и необходимости новых заимствований.

Говоря непосредственно перед голосованием, он назвал условия кредиторов "оскорбительными" и отметил, что референдум 5 июля укрепит переговорную позицию Греции.

Текущая программа финансовой помощи Греции закончится во вторник, 30 июня.

Главы министерств финансов стран еврозоны в субботу, 27 июня, отвергли просьбу Греции о том, чтобы продлить программу помощи Афинам до 5 июля, в связи с чем финансовая помощь будет оказываться, как и планировалось, только до 30 июня.

Ранее сообщалось, что сегодня, в субботу, у Греции будет последний шанс, чтобы достичь соглашения с кредиторами о получении кредитного транша.