$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

AFP: Франция начала расследовать военные преступления режима Асада

AFP: Франция начала расследовать военные преступления режима Асада

Башар Асад пришел к власти в Сирии в 2000 году


Фото: ЕРА

Доказательством преступлений режима сирийского президента служат снимки с изображением покалеченных тел. 

Франция начала расследование военных преступлений режима президента Сирии Башара Асада, совершенных в период с 2011 по 2013 годы.

Об этом сообщает агентство Agence France-Presse со ссылкой на источники.

Прокуратура Парижа начала предварительное расследование 15 сентября.

В значительной степени расследование Франции основано на доказательствах сирийского военного фотографа, известного как "Цезарь". Он бежал из Сирии в 2013 году, забрав с собой 55 тысяч снимков, на которых изображены покалеченные люди, а также сотни трупов.

Как заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, эти фотографии демонстрируют систематическую жестокость режима Асада. 

27 сентября Франция впервые нанесла авиаудары по Сирии и уничтожила тренировочный лагерь боевиков ИГИЛ. 

Администрация французского президента заявила, что посредством авиаударов страна подтвердила стремление бороться с боевиками ИГИЛ.

Асада в Сирии поддерживает российское правительство. В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщило несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что российское присутствие в Сирии заключается "в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу".

Сегодня, 30 сентября, Совет Федерации РФ разрешил использовать войска в Сирии.