$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Акунин: Французские результаты не особенно радуют. Количество голосов, полученных кандидатом-ксенофобом, – знак очень тревожный

Акунин: Французские результаты не особенно радуют. Количество голосов, полученных кандидатом-ксенофобом, – знак очень тревожный Акунин: Ни в Америке, ни в Англии, ни во Франции либеральные журналисты с политиками так и не смогли доходчиво объяснить, чем открытый мир лучше закрытого
Фото: EPA

Выборы президента Франции стали сражением современного мира с архаичным, считает российский писатель Борис Акунин.

В третий раз менее чем за год XXI век противостоял ХХ-му на избирательных участках в ключевых мировых демократиях и, наконец, одержал победу. Об этом написал в Facebook российский писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), комментируя итоги второго тура выборов президента Франции.

"Два предыдущих боя – референдум по Brexit и президентские выборы в США – закончились победой архаики. Если бы сегодня то же произошло во Франции, европейский проект можно было бы считать провалившимся, и человечество откатилось бы назад, в прошлое тысячелетие", – полагает Акунин.

Победу независимого кандидата Эммануэля Макрона он назвал "грустным праздником".

"Французские результаты вообще-то не особенно радуют. Количество голосов, полученных кандидатом-ксенофобом (лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен."ГОРДОН"), – знак очень тревожный. Напомню, что в 2002-м, когда представителю "Национального фронта" (Жан-Мари Ле Пену."ГОРДОН") противостоял не молодой и харизматичный Макрон, а вялый и скучный Жак Ширак, счет был разгромный, примерно один к пяти, а сейчас – один к двум. Увы, значительная часть населения Франции тоже ностальгирует по изоляционизму", – констатирует писатель.

Всемирное противостояние прошлого с настоящим будет продолжаться и дальше, убежден автор.

"Его исход в большой степени зависит от того, научится ли многопишущее и многоговорящее либеральное сословие нормально и уважительно общаться с читающим и слушающим большинством, а не только друг с дружкой. Пока ни в Америке, ни в Англии, ни во Франции либеральные журналисты с политиками так и не смогли всем доходчиво объяснить, чем открытый мир лучше закрытого", – написал Акунин.

"А мы в России не сумели за 30 лет какой-никакой гласности убедить соотечественников даже в том, что за свободу имеет смысл бороться, а диктатура – стыдная болезнь. Вот и расхлебываем", – добавил он.

7 мая во Франции прошел второй тур выборов президента. По итогам подсчета 99,99% бюллетеней за Макрона проголосовали 66,06% французов, его соперница Ле Пен получила 33,94% голосов.