$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американца приговорили к 28 годам тюрьмы за поддержку "Исламского государства" и планирование терактов

Американца приговорили к 28 годам тюрьмы за поддержку "Исламского государства" и планирование терактов Еще один фигурант дела ожидает своего приговора
Фото: pixabay.com

Американцу Дэвиду Райту грозило пожизненное заключение, но судья вынес более мягкий приговор.

В США приговорили к 28 годам тюрьмы жителя штата Массачусетс Дэвида Райта, признанного виновным в поддержке террористической группировки "Исламское государство" и планировании терактов на территории США. Об этом сообщает Associated Press.

Как отмечает агентство, мужчине грозило пожизненное заключение, но судья вынес более мягкий приговор.

Следствие выяснило, что Райт, его дядя Усама Абдулла Рахим и еще один их сообщник намеревались "убить и обезглавить" консервативную активистку Памелу Геллер. В 2015 году Геллер участвовала в организации конференции, где демонстрировали карикатуры на пророка Мухаммеда.

Также мужчины планировали атаки на полицейских.

Рахима правоохранители застрелили в 2015 году в Бостоне, когда он достал нож и начал проявлять агрессию, игнорируя призывы бросить оружие. Райт был задержан спустя несколько часов после этого в одном из пригородов Бостона.

Третий сообщник, Николас Ровински, также был арестован и в прошлом году признал свою вину. Пока мужчина ожидает вердикта суда. Прокуратура требует приговорить его к 15 годам тюрьмы.