$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американские спецслужбы нашли посредника между РФ и Wikileaks – CNN

Американские спецслужбы нашли посредника между РФ и Wikileaks – CNN Спецслужбы заявили об установлении "третьей стороны"
Фото: ЕРА

Никаких конкретных имен или свидетельств причастности России к кибератаке на серверы Демократической партии США телеканал CNN не называет.

Спецслужбы США определили, кто был посредником при передаче информации с серверов Демократической партии США ресурсу WikiLeaks. Об этом говорится в докладе разведки, который передали президенту США Бараку Обаме, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Известно, что это были граждане РФ. Никаких конкретных имен или свидетельств причастности России к кибератаке телеканал не называет.

Газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников еще в декабре 2016 года писала о существовании посредников, которые могли передавать WikiLeaks письма из штаба бывшего кандидата от демократов Хиллари Клинтон. По данным издания, эти люди были "в шаге от российского правительства".

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу.

Американская разведка сообщила об "убедительных доказательствах" передачи Россией WikiLeaks похищенных с серверов Демократической партии данных через "третье лицо". В интервью Fox News основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что к утечке документов с серверов Демократической партии США Кремль не имеет отношения.

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.