$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американский беспилотник провел многочасовую разведку у западных границ России

Американский беспилотник провел многочасовую разведку у западных границ России Global Hawk – тяжелый беспилотник, который может находиться в воздухе более суток
Фото: CivMilAir / Twitter

Американский беспилотник RQ-4А Global Hawk мог наблюдать за действиями сил и средств ПВО РФ в Ленинградской и Псковской областях.

Стратегический беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk провел многочасовой разведывательный полет вблизи границ Ленинградской и Псковской областей. Полет БПЛА отслеживался в Twitter проекта CivilMilAir.

Global Hawk – тяжелый беспилотник, который может находиться в воздухе более суток. Он поднялся с базы Сигонелла на Сицилии в Средиземноморье, пролетел над территориями Франции и Германии и затем в течение дня курсировал вблизи российских границ в районе Финского залива в воздушном пространстве Эстонии.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км RQ-4А Global Hawk мог наблюдать на большую глубину за действиями сил и средств ПВО России в регионе, указывает "Интерфакс".

Данный беспилотник неоднократно использовался в текущем году для проведения разведки вблизи Донбасса. Кроме того, он применялся для нанесения авиаударов по целям "Исламского государства" в Ливии.