$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Американский миллиардер Том Стайер начал кампанию по импичменту Трампа

Американский миллиардер Том Стайер начал кампанию по импичменту Трампа Стайер: Нужно отстранить от должности опасного президента
Скриншот: Tom Steyer / YouTube

Президент США Дональд Трамп подвел страну "к порогу ядерной войны" и "пренебрегает законом", заявил основатель инвестиционной компании Farallon Capital Том Стайер.

Американский миллиардер Том Стайер начал кампанию по импичменту президента США Дональда Трампа. Об этом в говорится в его видеообращении на YouTube от 19 октября.

В ролике Стайер заявил, что Трамп подвел США "к порогу ядерной войны", "пренебрегает законом", "получает деньги от иностранных правительств" и "угрожает СМИ".

"Нужно объявить импичмент и отстранить от должности опасного президента. Если это не повод, тогда во что превратилось наше правительство?" – отметил миллиардер.

Он также запустил сайт, на котором начал сбор подписей за отставку Трампа.

Стайер – основатель инвестиционной компании Farallon Capital. Его состояние оценивается в $1,61 млрд. Является сторонником Демократической партии. Жертвует на борьбу с экологическими проблемами и был советником президента Барака Обамы по вопросам окружающей среды.

Республиканец Трамп был избран президентом на выборах 8 ноября 2016 года.

20 января 2017 года он официально вступил в должность.

17 мая конгрессмен-демократ Эл Грин призвал американский парламент начать процедуру импичмента. В своем заявлении он отметил, что Трамп мешает расследованию российского влияния на выборы президента 2016 года. 

Органы местного самоуправления 10 городов США приняли резолюцию, призывающую парламент к импичменту Трампа.

Видео: Tom Steyer / YouTube