$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков заявил, что никто из украинских миротворцев в Южном Судане не пострадал

Аваков заявил, что никто из украинских миротворцев в Южном Судане не пострадал Миротворцы ООН укрывают беженцев в Джубе
Фото: UNMISS / Twitter

Украинцы из миссии ООН оказывают помощь пострадавшим в результате гражданского конфликта в Южном Судане, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Украинский персонал миротворческой миссии ООН в Южном Судане не пострадал во время столкновений, происходящих в этой африканской стране. Об этом написал в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Под перекрестный огонь противоборствующих сил попали миротворцы ООН, в составе которых 31 офицер Национальной полиции и Национальной гвардии Украины. День и ночь для голубых беретов были непростые. Связь была обрывочная. Мы все волновались. Но – смог переговорить с командиром украинского персонала миссии ООН в Южном Судане подполковником полиции Сергеем Мазуровым. Наши все живы и невредимы!" – сообщил министр.

Украинская группа интенсивно работает, оказывая помощь мирным жителям, принимая и размещая на базе в Джубе прибывающих беженцев – женщин и детей, пострадавших в ходе военного столкновения, добавил Аваков.

В результате столкновений в столице Южного Судана Джубе погибли более 300 человек. В боях принимают участие войска, поддерживающие президента Сальву Киира, и их противники, лояльные вице-президенту Рику Мачару.