$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бабченко: Это не "ужасная трагедия". Теракты на 18-м году путинской России – это абсолютная, неизбежная закономерность

Бабченко: Это не "ужасная трагедия". Теракты на 18-м году путинской России – это абсолютная, неизбежная закономерность Бабченко: Никто никогда не знает, где он попадет под каток в этой стране
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

У большинства живущих в России нет оснований удивляться или ужасаться теракту в метро Санкт-Петербурга, считает журналист Аркадий Бабченко.

Называть взрыв в метро Санкт-Петербурга трагедией неправильно, написал в Facebook российский журналист Аркадий Бабченко.

"Никто никогда не знает, где он попадет под каток в этой стране. На остановке с пьяным попом в Ferrari, на митинге с кроссовками, при взрыве газа, при незакрученной гайке в самолете или в питерском метрополитене", – отметил он.

У россиян есть три варианта реакции на террористический акт – уехать, сопротивляться власти или не удивляться, считает автор, напомнивший, что по статистике, каждый восьмой пассажир взорванного поезда поддерживал политику президента РФ Владимира Путина.

"Ужасная трагедия – это когда случается что-то, чего ты не мог предвидеть. Или предвидел, предпринимал меры, но не смог противостоять. Как, например, цунами в Японии. Где люди понимали опасность, предпринимали все необходимые действия, но непреодолимая сила оказалась все равно сильнее. А если на антивоенные митинги выходит 0,5% населения, а остальным 99,5% либо все равно, либо они поддерживают, то это не "ужасная трагедия". Это – закономерность. Теракты на 18-м году путинской России – это абсолютная, неизбежная закономерность", – написал Бабченко.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. 14 человек погибли, в стационарах Петербурга остаются 49 человек.

В Генпрокуратуре РФ взрыв назвали терактом. Сегодня Следственный комитет РФ заявил, что взрыв в метро Санкт-Петербурга совершил террорист-смертник Акбаржон Джалилов.