$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бабченко: Ряженые есаулы, которые заполонят Москву, – они знают, что только с Кубани с немцами ушли 300 тыс. человек?

Бабченко: Ряженые есаулы, которые заполонят Москву, – они знают, что только с Кубани с немцами ушли 300 тыс. человек? Бабченко: Казаки с портретами Сталина и под плакатами "деды воевали" смотрятся ну о-о-очень странно
Фото: ЕРА

Российский журналист Аркадий Бабченко напомнил, что через казачьи части, воевавшие на стороне Германии, прошли от 80 до 150 тыс. человек, а после победы НКВД расстреливал пленных казаков на месте.

Российские ряженые казаки забыли, как после победы над фашистской Германией в мае–июне 1945 года союзники передали СССР тысячи пленных казаков, которых убивали советские власти, напомнил в Facebook российский журналист Аркадий Бабченко.

"А вот интересно: все вот эти ряженые есаулы с нагайками и в папахах, которые сегодня с георгиевскими ленточками заполонят Москву во славу Сталина, – они знают что-нибудь о Лиенце? О Юденбурге? Как выдавали казаков? О Казачьем стане и 15-м казачьем кавалерийском корпусе? О том, что только с Кубани с немцами ушли примерно 300 тыс. человек? О том, что через казачьи части, воевавшие на стороне Германии, прошли от 80 до 150 тыс.? О том, как англичане в Лиенце и Юденбурге выдали СМЕРШу и НКВД около 60 тыс. казаков? Вместе с эмигрантами первой волны, а также казацкими семьями – женщинами и детьми?" – написал он.

Журналист отметил, что казаки и юнкера, поняв, что их обманули, встали в круг во время выдачи, пытаясь защитить свои семьи.

"Как англичане штыками и дубинками загоняли их в грузовики, убив при этом чертову тысячу народу? Как казаки бежали в леса и их там отлавливали – не меньше тысячи казаков убиты в этих облавах? Как резали вены и прыгали с моста на камни во время передачи, чтобы не попасть в ГУЛаг? Как женщины привязывали к себе младенцев и бросались в реку? Как НКВД расстреливал передаваемых казаков на месте?" – продолжил он.

Бабченко рассказал, что только 16 июня во время очередной выдачи на месте были расстреляны 59 человек.

"Вот эти вот с георгиевскими ленточками и в казачьих папахах, которые за Родину, Сталина и батюшку-царя, – они, интересно, вообще хоть что-нибудь слышали об этом? Все это как раз происходило в эти дни – в мае–июне 45-го. А то у меня это каждый раз вызывает некий диссонанс. Если хоть чуть-чуть знать историю – то казаки с портретами Сталина и под плакатами "деды воевали" смотрятся ну о-о-очень странно", – подчеркнул он.

Журналист также опубликовал фотографии, как НКВД выдавали казачьего генерала Андрея Шкуро, которого повесили в "Лефортово" вместе с генералом Петром Красновым, как англичане передавали казаков, а также кладбище в Лиенце (от 300 до 600 захороненных) с мемориальным знаком.