$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест

Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест Улюкаев в суде заявил, что не отказался, а воздержался от дачи показаний
Фото: ЕРА

В ходе заседания Басманного суда Москвы задержанный за взяточничество министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что настроен максимально сотрудничать со следствием.

Задержанного за взяточничество министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева Басманный суд Москвы отправил под домашний арест, сообщает телеканал "Дождь".

В ходе заседания суда следователь сообщил, что Улюкаев отверг обвинения и отказался от дачи показаний. Он добавил, что вина главы минэкономразвития подтверждается показаниями очевидцев и что Улюкаев может скрыться от следствия, так как часто бывает за границей.

Телеканал отмечает, что согласно заявлению Улюкаева, он не отказался, а воздержался от дачи показаний. Глава минэкономразвития подчеркнул, что настроен максимально сотрудничать со следствием. "Это в моих интересах. Потому что репутация моего имени может быть восстановлена только таким путем", – сказал министр.

Защита попросила оставить главу минэкономразвития на свободе, в частности, "ввиду экономической ситуации в стране". По словам адвоката, нахождение Улюкаева на свободе "будет соответствовать интересам нашего государства".

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке. 

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. В Следкоме РФ заявили, что чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

Улюкаев является министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.