$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Белковский: В окружении Трампа идет борьба по поводу концепции встречи с Путиным G

Белковский: В окружении Трампа идет борьба по поводу концепции встречи с Путиным Белковский: Вопрос в том, какой будет формат: на полях, на ногах или продолжительная встреча?
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Встреча президента США Дональда Трампа и российского президента Владимира Путина на саммите "Большой двадцатки", скорее всего, будет носить лишь формальный характер, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский политолог Станислав Белковский.

Ближайшее окружение президента США Дональда Трампа и Республиканская партия выступают против того, чтобы американский лидер провел "основательные переговоры" с президентом РФ Владимиром Путиным. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский политолог Станислав Белковский.

"Насколько я могу судить, в окружении Трампа идет борьба по поводу концепции встречи с Путиным. Ясное дело, что встреча Трампа с Путиным состоится на саммите "Большой двадцатки" в Гамбурге. Но вопрос в том, какой будет формат: на полях, на ногах или продолжительная встреча? Думаю, Трамп хотел бы основательно переговорить с Путиным, но его окружение, Республиканская партия и вся политическая атмосфера в США этому не способствуют. То есть встреча произойдет, но, скорее всего, будет формальной", – подчеркнул Белковский.

Трамп и Путин трижды общались по телефону (14 ноября 2016 года, 28 января 2017-го и 2 мая 2017-го), однако еще не встречались. 

4 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на ближайшие пару месяцев встреча президентов США и РФ не запланирована. При этом наиболее вероятным местом встречи СМИ называют саммит "Большой двадцатки" в Гамбурге.

По данным российского издания "Коммерсантъ", растущая напряженность в двусторонних отношениях РФ и США привела к сворачиванию подготовки встречи Путина и Трампа на саммите G20, который пройдет 7–8 июля.