$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Встреча Путина и Трампа на саммите G20 в Гамбурге под угрозой срыва – СМИ

Встреча Путина и Трампа на саммите G20 в Гамбурге под угрозой срыва – СМИ Путин еще не встречался с Трампом
Фото: ЕРА

Растущая напряженность в двусторонних отношениях РФ и США привела к сворачиванию подготовки встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа в Гамбурге на саммите G20, сообщает "Коммерсантъ".

Заявления российской и американской сторон становятся все более неопределенными по поводу вероятной встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в немецком Гамбурге на саммите "Большой двадцатки" (G20) 7–8 июля, сообщает "Коммерсантъ".

В ходе общения с прессой 23 июня пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер трижды уклонился от комментария по этой теме, лишь сообщив: "Когда и если встреча состоится, мы вам о ней отчитаемся".

Спикер Кремля Дмитрий Песков также комментировал, что встреча пока не запланирована и подготовка к ней не ведется.

Издание отмечает, что растущая турбулентность в двусторонних отношениях РФ и США фактически привела к сворачиванию работы по подготовке встречи в Гамбурге.

Ожидавшийся на прошлой неделе визит в Россию первого заместителя госсекретаря США Томаса Шеннона, которому предстояло принять участие в консультациях по поводу переговоров Путина и Трампа, не состоялся. Как пояснил заместитель главы министерства иностранных дел РФ Сергей Рябков, российская сторона отменила контакты с американскими дипломатами после того, как Сенат принял законопроект, расширяющий санкции против Москвы. Ранее Рябков заявлял, что поездка Томаса Шеннона была призвана "подготовить почву" для переговоров двух лидеров.

Кроме того, издание Politico написало, что ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, поскольку его не соблюдает Россия. Первые подобные обвинения в адрес Москвы прозвучали в Вашингтоне еще в 2014 году, в период правления президента Барака Обамы, но российская сторона претензии США отвергает.

"Огромная проблема Трампа – Конгресс США, который пытается блокировать любую попытку наладить отношения с Кремлем. Решение Сената ужесточить санкции – это, по сути, сигнал Белому дому, что за администрацией будут пристально следить в преддверии встречи G20 и что даже непубличные договоренности между президентами США и России не будут ничего значить без "разрешения" Капитолийского холма. Конгресс добивается права курировать внешнюю политику президента, и подобное происходит в первый раз в истории США", – рассказал "Коммерсанту" профессор истории Американского университета Антон Федяшин.

По его мнению, встреча Путина и Трампа состоится, но за закрытыми дверями.

По данным источников издания в госструктурах РФ и США, стороны рассматривали возможность встречи двух президентов еще в мае, однако весной она так и не состоялась. При этом после своей инаугурации 20 января Дональд Трамп уже успел встретиться с десятками глав государств и правительств Запада и Востока, последним из которых на прошлой неделе оказался президент Украины Петр Порошенко. 

Встреча Порошенко и Трампа состоялась 20 июня. 

Трамп и Путин трижды общались по телефону (14 ноября 2016 года, 28 января 2017-го и 2 мая 2017-го), однако еще не встречались. 

4 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что на ближайшие пару месяцев встреча президентов США и РФ не запланирована. При этом наиболее вероятным местом встречи СМИ называют саммит "Большой двадцатки" в Гамбурге.