$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боровой заявил, что можно предотвратить худший сценарий развала России, не допустив "эвакуации" Кремля на Запад

Боровой заявил, что можно предотвратить худший сценарий развала России, не допустив "эвакуации" Кремля на Запад Боровой: Вместо одного Путина получите 50–80 маленьких неуправляемых амбициозных путиных
Фото из личного архива Константина Борового

В случае беспорядков в России обитатели Кремля сбегут на Запад, поэтому перекрытие им каналов эвакуации вынудит чиновников искать возможности не допустить опасного развития ситуации в стране, считает политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой.

Ситуация в России очень опасна, и странам Запада надо использовать свои рычаги влияния на российских чиновников, чтобы те искали возможности избежать самого неблагоприятного развития ситуации. Такое мнение высказал российский политический эксперт и оппозиционер Константин Боровой, передает Newsader.

"У Кремля исчезают ресурсы для стабилизации собственного положения. Россия – без всякого преувеличения – находится на краю пропасти. Отсутствуют не только ресурсы для стабилизации, но и новые идеи о том, как управлять ситуацией в момент полноценного кризиса. Новых инструментов нет, а старые перестают быть сколько-нибудь эффективными", – отметил он.

По мнению эксперта, влиятельные группы в РФ осознают, что приближается момент, когда может прозвучать фраза "спасайся, кто может".

"Интересы у этих групп очень различаются. В диапазоне от реконструкции СССР или радикально националистической империи до умеренной стратегии выживания или сохранения либеральной рыночной конструкции", – продолжил он.

Боровой отметил, что лояльность по отношению к Кремлю перестанет функционировать в момент его ослабления, когда региональным властям придется думать о своем выживании.

"Президент Владимир Путин и его окружение давно подготовили запасные аэродромы. Финансовые и организационные ресурсы депонированы на Западе. Семьи вывезены и устроены. В самый тяжелый момент кризиса Кремль просто окажется пустым", – подчеркнул он.

По мнению оппозиционера, представители Кремля будут торговаться, чтобы легализоваться на Западе в обмен на использование их влияния и еще сохранившихся рычагов в России, однако "региональные царьки" к тому времени начнут собственную игру.

"Вместо одного Путина получите 50–80 маленьких неуправляемых амбициозных путиных. Никто не согласится подчиняться какому-то бывшему президенту. Очевидно также, что крупные профессиональные корпорации при отсутствии централизованного жесткого управления тоже начнут собственную игру", – пояснил он.

По мнению Борового, в России, кроме всего прочего, обострятся межрегиональные конфликты.

"Среди возможных рисков – распространение ядерного оружия по всему миру и спонтанные запуски ядерных ракет. Строго говоря, речь пойдет не о локальном конфликте, а о нескольких десятках конфликтов, в каждом из которых фактор присутствия ядерного оружия будет играть существенную роль", – предупредил он.

Эксперт подчеркнул, что в этом случае мировому сообществу могут понадобиться все его миротворческие ресурсы, а иногда прямые военные операции с применением наземных сил.

"Ситуация кажется обратимой, если в начале активной стадии конфликта попытаться договориться с Путиным. Так думает и будет в этом убеждать Запад сам Путин. Продавать свое влияние на ситуацию и возможность ее корректировать, находясь на Западе", – отметил оппозиционер.

При этом он добавил, что после "эвакуации" Кремля Путин перестанет влиять на ситуацию в России, а региональные лидеры уже начали готовиться к "сохранению собственной власти".

"Предотвращение наихудшего спонтанного развития лежит в плоскости недопущения сценария "эвакуации" Кремля. Закрытие возможности "эвакуации" означает реальное блокирование счетов корпорации Кремля, замораживание ее организационной структуры... решение персональных вопросов с членами семей, ближайшими родственниками и лояльной Кремлю размещенной ранее на Западе агентуры", – считает Боровой.

Он подчеркнул, что в этом случае опасность кризиса в России останется, однако Кремль будет вынужден прилагать усилия для недопущения худшего сценария развития ситуации.