$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Британские истребители перехватили над Эстонией три военных самолета РФ

Британские истребители перехватили над Эстонией три военных самолета РФ Истребитель Typhoon перехватывает российский транспортник Ил-76
Фото: EPA

В минобороны Великобритании посчитали пролет российских транспортных самолетов актом агрессии.

Британские истребители, базирующиеся на воздушной базе Эмари в Эстонии, перехватили три российских самолета, не отвечавших на предупреждения и не посылавших опознавательный сигнал. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны Великобритании.

"Это пример важной роли, которую играют наши ВВС в Балтийском регионе. Мы смогли моментально ответить на этот акт агрессии со стороны России и показать наше соответствие системе коллективной защиты НАТО", – сказал министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. 

По данным ведомства, инцидент произошел около трех недель назад. Истребители Typhoon перехватили военно-транспортные самолеты Ан-26, Ан-12 и Ил-76.

Случаи перехвата российских самолетов вблизи воздушных пространств европейский стран участились в последние два года на фоне кризиса в отношениях Москвы и стран Запада, вызванного ситуацией в Украине.

Так, авиация НАТО в течение 25–30 апреля пять раз поднималась в воздух для перехвата российских самолетов над Балтийским морем.