$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Британский астрофизик описал падение Земли в черную дыру

Британский астрофизик описал падение Земли в черную дыру Ученый предположил, что Земля падает в черную дыру
Фото: ЕРА

Население Земли может даже не заметить, что планета подходит к горизонту событий черной дыры, предупреждает астрофизик Кевин Пимбблет.

Британский астрофизик Кевин Пимбблет из университета Халла описал, как Земля будет падать в черную дыру. Об этом пишет Daily Mail.

В случае, если Земля окажется в непосредственной близости от горизонта событий черной дыры, она начнет вытягиваться в сторону гравитационного объекта, считает ученый. Пимбблет объясняет это неоднородностью гравитационного поля вблизи черной дыры: как следствие, ближняя к черной дыре часть планеты будет притягиваться сильнее, чем дальняя.

При этом население планеты может даже не заметить, что планета подходит к горизонту событий черной дыры, подчеркнул астрофизик. Однако в случае, если черная дыра находится в центре квазара, излучение его материи сожжет всю Землю до того, как планета окажется в непосредственной близости от гравитационного объекта.

Горизонтом событий является фактически "поверхность" воображаемой сферы, после пересечения которой ни материя, ни свет больше не смогут вырваться из гравитационного притяжения черной дыры.