$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший президент Гамбии вывез из страны более $11 млн – советник нового президента

Бывший президент Гамбии вывез из страны более $11 млн – советник нового президента Джамме (в центре) покинул пост только после длительных переговоров с участием президентов стран Африки
Фото: EPA

Перед отлетом из страны покинувший пост президента Гамбии Яйя Джамме опустошил казну, заявил Ахмад Фатти, советник нового главы государства Адамы Барроу.

Бывший президент Гамбии Яйя Джамме покинул страну, забрав $11,4 млн из государственной казны. Об этом журналистам заявил советник нового президента Адамы Барроу Ахмад Фатти, сообщает Associated Press.

По его словам, в последние часы правления Джамме грузовой самолет также вывез из Гамбии предметы роскоши, включая дорогие автомобили.

Казна "практически пуста", заявил Фатти, добавив, что Гамбии потребуется время для стабилизации финансовой ситуации.

По его словам, договора, защищающего Джамме и его семью от преследования в части возвращения активов, нет.

Сам Джамме сейчас находится в Экваториальной Гвинее, куда вылетел после долгих переговоров с участием посредников из ряда африканских стран, призывавших его уступить власть победителю выборов Барроу.

Джамме, который пришел к власти в 1994 году, занял второе место на выборах 1 декабря 2016 года. Однако он заявил, что произошло много серьезных нарушений и что его "никто не может лишить победы, кроме Аллаха".

17 января Джамме объявил о введении в стране чрезвычайного положения до завершения рассмотрения Верховным судом его иска о пересмотре результатов выборов. На улицах страны появились военные с оружием.

19 января Барроу принес присягу президента в посольстве Гамбии в Сенегале. В тот же день коалиция африканских государств во главе с Сенегалом выдвинула своих военных к границам Гамбии и заявила о готовности войти в страну, если до полуночи Джамме не покинет свой пост. ООН поддержала решение о военном вмешательстве.

Джамме не выполнил условия, и военные силы Сенегала и других африканских стран зашли на территорию Гамбии. 21 января он согласился передать власть Барроу.