$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чеченский оппозиционер Закаев: Путин сойдет, не доходя до так называемых выборов. Или повторит прием Ельцина

Чеченский оппозиционер Закаев: Путин сойдет, не доходя до так называемых выборов. Или повторит прием Ельцина Закаев: Пока не ясно, какие договоренности у сегодняшних кремлевских сидельцев имеются с Западом
Скриншот: Sasha Sotnik / YouTube

Чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев считает, что в Кремле пытаются договориться с американцами об условиях ухода от власти президента России Владимира Путина.

Российские пропагандисты пытаются доказать миру, что выборы в РФ являются конкурентными, хотя голоса на выборах "уже посчитаны", заявил чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев в интервью Sotnik-TV

"Единственная проблема заключается в том, что еще не договорились с американцами. И здесь самая большая интрига в так называемой предвыборной кампании в России. Пока не ясно, какие договоренности у сегодняшних кремлевских сидельцев имеются с Западом... Это самое интересное. И это мы должны скоро узнать", – рассказал он.

По мнению политика, в итоге президент РФ Владимир Путин может сойти с предвыборной дистанции и назвать преемника, а выборы перенесут в связи с отставкой действующего главы государства.

"Первый вариант договоренности – что Путин сходит, не доходя до конца так называемых выборов... Или есть вариант, что Путин пройдет до конца и его как бы изберут. В последующем он повторит прием Бориса Ельцина. Назначит премьер-министра, объявив его исполняющим обязанности. Или по состоянию здоровья, или по какой-то другой причине он может уйти в отставку. Я думаю, эти два варианта обсуждаются сегодня посланцами Путина в США – это Коробов (руководитель Главного управления разведки Генштаба вооруженных сил России Игорь Коробов. – "ГОРДОН"), Нарышкин (директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. – "ГОРДОН") и Бортников (директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников. – "ГОРДОН")", – пояснил Закаев.

Политик пояснил, что именно с этими переговорами связано исчезновение Путина из публичного пространства.

"Что окружение и Путин пытаются договориться с США, у меня нет никаких сомнений. Потому что все, что награблено за эти 20 лет правления Путина, поставлено под большой риск. Поэтому они пытаются спасти свое положение и свое богатство", – подытожил он.

31 января газета The Washington Post сообщила, что Нарышкин и Бортников виделись с директором ЦРУ Майком  Помпео в столице США. Отмечалось, что в Вашингтон приезжал также Коробов. Позже директор ЦРУ подтвердил факт переговоров. По словам Помпео, они обсуждали угрозу возвращения боевиков "Исламского государства", которые уехали в Сирию из России и стран Средней Азии.

Нарышкин заявил, что в ходе поездки "выполнял свою профессиональную работу"Он не сказал, был ли визит связан с публикацией "кремлевского доклада".

Нарышкин в санкционном американском списке находится с 2014 года, Коробов – с 2016-го. Ограничительные меры предполагают запрет на выдачу въездных виз в США.

Три руководителя российских спецслужб стали фигурантами "кремлевского доклада".

13 февраля пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин заболел, но продолжает работать. С тех пор президент РФ не появляется на публичных мероприятиях.