$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демократы Палаты представителей США призвали Трампа уволить Кушнера с должности советника

Демократы Палаты представителей США призвали Трампа уволить Кушнера с должности советника 24 июля Кушнер дал показания в Сенате, 25 июля – в Палате представителей
Фото: ЕРА

Группа конгрессменов-демократов Палаты представителей США написала письмо президенту Дональду Трампу, в котором заявила, что Джаред Кушнер не может быть его советником, учитывая, что он находится под следствием.

Группа демократов Палаты представителей США распространила письмо, адресованное президенту Дональду Трампу. Конгрессмены призывают его уволить своего зятя и советника Джареда Кушнера из-за контактов с российскими должностными лицами во время президентской кампании в 2016 году, сообщает The Hill.

Письмо подписали девять конгрессменов.

"Ваш зять и советник Джаред Кушнер сейчас находится под следствием специального прокурора Роберта Мюллера... Он явно непригоден для влиятельной позиции, которую на данный момент занимает. Мы обращаемся к вам с целью убедить немедленно уволить его", – говорится в документе. 

26 мая газета The Washington Post, ссылаясь на отчеты американской разведки, написала, что Кушнер в конце 2016 года обсуждал с послом России в США Сергеем Кисляком возможности использования защищенного канала дипломатической связи. 

Телеканал NBC News сообщил со ссылкой на источники, что Федеральное бюро расследований начало проверку Кушнера по делу о возможных связях окружения американского лидера с Россией.

15 июля стало известно, что Кушнера пригласили на закрытые сенатские слушания о вмешательстве РФ в американские выборы. 24 июля он дал показания в комитете по разведке Сената, после чего выступил с публичным заявлением, сообщает "Голос Америки".

25 июля Кушнер дал показания комитету по разведке Палаты представителей.

Кушнер сказал, что на встрече с Кисляком создание секретного канала связи не обсуждал. Он также рассказал, что в октябре 2016 года хакер, который подписался Guccifer400, вымогал с него деньги за обещание не передавать прессе информацию о налоговых делах кандидата в президенты США Трампа.