$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

До 19 октября в Вене пройдут переговоры по ядерной программе Ирана

До 19 октября в Вене пройдут переговоры по ядерной программе Ирана В Вене будут обсуждать ядерную программу Ирана
Фото: habarlar.ru
Иран, США и другие страны пришли к консенсусу по принципиальным вопросам итогового соглашения по атомной программе.

Очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе состоится в Вене до конца следующей недели. Форма встречи пока не определен. Об это сообщили в МИД Ирана, пишет Deutsche Welle.

В австрийской столице, скорее всего, пройдут двусторонние переговоры между Ираном и США, а не встреча группы "5+1", в которую входят США, Великобритания, Франция, Китай, Россия, а также Германия.

Эту информацию также подтверждает МИД Австрии.

Заработает ли антикоррупционный закон в Украине?

Параллельно в Вене переговоры по ядерной программе Тегерана при посредничестве главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон проведут министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и госсекретарь США Джон Керри. Дата их встречи пока не называется. Днем ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что Тегеран и "шестерка" пришли к консенсусу по принципиальным вопросам итогового соглашения по атомной программе. Однако стороны по-прежнему должны уладить "некоторые разногласия по деталям", сообщил глава государства.

В сентябре госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обсудили перспективы сокращения деятельности Тегерана в ядерной области в обмен на прекращение санкций в отношении Ирана.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон надеется на то, что международные санкции с Ирана могут быть сняты.