$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Додон заявил, что расскажет в Брюсселе об "обманутых ожиданиях" граждан Молдовы от Соглашения об ассоциации с ЕС

Додон заявил, что расскажет в Брюсселе об "обманутых ожиданиях" граждан Молдовы от Соглашения об ассоциации с ЕС Додон: Я не меняю свою позицию и риторику в зависимости от собеседника или столицы
Фото: ЕРА

6 и 7 февраля президент Молдовы Игорь Додон будет находиться с визитом в Брюсселе. Он заявил о намерении "ясно высказаться" о Соглашении об ассоциации с Молдовы с ЕС.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что в ходе предстоящего в начале февраля визита в Брюссель намерен высказаться об "обманутых ожиданиях граждан" страны  в отношении Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом он сообщил на своей странице Facebook.

"Я не меняю свою позицию и риторику в зависимости от собеседника или столицы, где нахожусь с визитом. Важны советы всех наших друзей и партнеров, но мы будем действовать, исходя из национальных интересов нашей страны. В Брюсселе я предельно ясно выскажусь о Соглашении об ассоциации с ЕС и о тех обманутых ожиданиях, с которыми столкнулись наши граждане", – написал он. 

В своем посте Додон разместил также сообщение  о состоявшейся накануне встрече с главой делегации Евросоюза в Молдавии и послами стран ЕС, которые посоветовали ему воздержаться от резких выпадов в адрес ЕС в ходе его предстоящего визита в Брюссель 6 и 7 февраля.

17 января Додон, находясь с визитом в Москве, заявил, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом ничего не дало Молдове и может быть аннулировано. "И я не исключаю, что после следующих парламентских выборов будет позиция, и я поддержу эту позицию, парламентского большинства – Партии социалистов", – подчеркнул он.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип вскоре заявил, что заявления Додона в Москве являются просто политической риторикой и превышают его полномочия, а проевропейское правительство только ускорит выполнение своих обязательств перед ЕС.

Предыдущие парламентские выборы прошли в Молдове в ноябре 2014 года. Следующие запланированы на 2018 год.