$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона об Институте нацпамяти с фразами "украинские националисты" и "Восточная Малопольша"

Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона об Институте нацпамяти с фразами "украинские националисты" и "Восточная Малопольша" Дуда попросил Конституционный суд проверить закон об Институте нацпамяти
Фото: EPA

Нормы нового закона об Институте национальной памяти Польши должны быть точными, чтобы каждый, кто их прочитал, не сомневался, наказуемы ли его действия, отметил президент страны Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда 14 февраля направил в Конституционный суд страны поправки к закону об Институте нацпамяти Польши. Об этом 15 февраля сообщила канцелярия Дуды.

Дуда отметил, что нормы закона должны быть точными, чтобы каждый, кто их прочитал, не сомневался, наказуемы его действия или нет.

На сайте суда указано, что Дуда, в частности, просит проверить статьи закона, в которых говорится, что "преступлениями украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничающих с Третьим рейхом, являются акты, совершенные украинскими националистами в 1925–1950 годах, с применением насилия, террора или других форм нарушения прав человека в отношении отдельных лиц или групп населения"

Согласно закону, "преступлениями украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничающих с Третьим немецким рейхом, является также участие в уничтожении еврейского населения и геноцид граждан Польской Республики в районах Волыни и Восточной Малопольши".

По мнению Дуды, эти положения закона нужно проверить на соответствие п. 3 ст. 31 конституции Польши, в котором говорится, что ограничения на конституционные свободы и права могут устанавливаться только законодательно и только в том случае, если они необходимы в демократическом государстве для обеспечения безопасности или общественного порядка или для защиты окружающей среды, здоровья и общественной морали или прав и свобод других лиц. Эти ограничения не могут нарушать свободы и права человека.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти. В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

14 февраля поправки опубликовали в официальном издании Dziennik Ustaw, они вступят в силу 1 марта.

Поправки предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и ФранцияВ ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.