$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-посол Польши Чосек: Если Путин безумен, его нужно бомбить

Экс-посол Польши Чосек: Если Путин безумен, его нужно бомбить Чосек: Россию следует перестроить, начиная с основ, поскольку она стоит на плохом фундаменте
Фото: polonews.in.ua
Россию не нужно запугивать, ей стоит предложить план Маршалла для построения демократического государства, считает бывший посол Польши в СССР и России Станислав Чосек.

Президент РФ Владимир Путин очень предсказуем, уверен бывший посол Польши в СССР и России Станислав Чосек. Об этом он заявил в интервью изданию Wirtualna Polska.

По его мнению, если бы Путин хотел взять Украину, он бы сделал это за неделю. Чосек считает, что цель Кремля – дестабилизация страны для того, чтобы ее не приняли в НАТО и Евросоюз.

Дипломат уверен, что запугивать санкциями и другими ограничениями Москву не имеет смысла, с Путиным нужно договариваться, предложить ему помощь, такой себе план Маршалла. "Россию следует перестроить, начиная с основ, поскольку она стоит на плохом фундаменте", – заявил Чосек. 

Верить в то, что Путина кто-то "свергнет с престола" раньше срока, глупо, считает эксперт, ведь олигархам демократия не выгодна, Запад боится хаоса после распада РФ, опасается, что новый лидер может быть еще хуже, оппозиция сплотиться не сможет, потому что "у Кремля есть отличные специалисты по раздорам, которые будут подливать яда туда, куда понадобится". Дворцовый переворот невозможен, так как "Путин – мастер интриг, будучи выходцем из КГБ, он держит руку на пульсе и обладает тайными знаниями".

Восстание народа – не меньшая иллюзия, уверен Чосек. Россияне не взбунтуются из-за кризиса, они "в совершенстве овладели искусством выживания, что, впрочем, цинично использует власть". Что касается событий Болотной, Путин бы разрешил демократию, если бы имел представление о том, как удовлетворить желания собственного общества. "Но Россия не знает, что ей с самой собой делать", – подчеркнул дипломат.

На вопрос журналиста о возможной угрозе ядерного наступления России, Чосек сказал, что "Путин должен быть безумцем, чтобы хотеть уничтожить мир и совершить самоубийство. Но если он безумен, его нужно бомбить, как Исламское государство".