$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Экс-президент Франции Саркози официально вернулся в большую политику

Экс-президент Франции Саркози официально вернулся в большую политику Николя Саркози был президентом Франции в 2007–2012 годах
Фото: ЕРА
Николя Саркози избран лидером французской правоцентристской партии “Союз за народное движение”.

Бывший президент Франции Николя Саркози официально вернулся в большую политику. В субботу, 29 ноября, его избрали лидером правоцентристской партии “Союз за народное движение”, сообщает Euronews.

В мае 2012 года Саркози потерпел поражение при попытке второй раз занять президентский пост, после чего заявил, что навсегда уходит из политики. С тех пор партия так и не смогла выдвинуть нового лидера.

В сентябре 2014 года Саркози заявил, что, “учитывая состояние общества, у него просто нет выбора” и что он возвращается в политику.

В первом же туре на выборах лидера партии Саркози победил с результатом в 64,5%. Голосование проводилось по интернету. Кроме Саркози баллотировались еще двое кандидатов. 

Большинство наблюдателей считает, что политик снова будет бороться за пост президента Франции, и у него есть хорошие шансы на победу.

Ситуация в Украине. 30 ноября. Онлайн-репортаж

Летом 2014 года в отношении бывшего президента было открыто три уголовных дела. Его обвиняли в злоупотреблении служебным положением и коррупции.