$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЕС об атаке на авиабазу в Ливии: Насилие не решает проблему

ЕС об атаке на авиабазу в Ливии: Насилие не решает проблему В ЕС прокомментировали атаку на авиабазу в Ливии
Фото: EPA

Сообщения о насилии на авиабазе на юге Ливии и большом количестве погибших, включая гражданских лиц, и предполагаемых казнях, вызывают тревогу, заявили в Евросоюзе.

Стороны конфликта в Ливии должны проявлять сдержанность и избегать эскалации насилия. Об этом говорится в комментарии внешнеполитической службы Евросоюза по поводу атаки на ливийскую авиабазу, в результате которой погиб 141 человек.

"Сообщения о насилии на авиабазе на юге Ливии и большом количестве погибших, включая гражданских лиц, и предполагаемых казнях, вызывают тревогу. Насилие не является решением проблем в Ливии. Оно может только поставить под угрозу работу по поиску мирного и согласованного на переговорах решения политического кризиса и кризиса в области безопасности", – говорится в сообщении.

19 мая в результате атаки на авиабазу Брак Аль-Шати в Ливии 19 мая погиб 141 человек. Ахмед аль-Мисмари, спикер Ливийской национальной армии сообщил, что 103 убитых были солдатами этой армии. Среди погибших есть и гражданские лица.

Спустя более чем пять лет после свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи три правительства в Ливии соперничают за власть. Несколько племен конкурируют за влияние на нефтяное богатство страны, в то время как в некоторых областях укрепляются позиции террористической организации "Исламское государство".