$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Франция, Польша, Латвия, Литва и Эстония могут выслать российских дипломатов – The Guardian

Франция, Польша, Латвия, Литва и Эстония могут выслать российских дипломатов – The Guardian Ряд стран ЕС могут высласть российских дипломатов из-за инцидента со Скрипалем
Фото: ЕРА (архив)

По словам источников газеты The Guardian, Великобритания, Германия и Франция в Брюсселе согласились, что альтернативных вариантов ответственности России за покушение на экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля нет, ряд стран ЕС могут выслать российских дипломатов.

Франция, Польша, Литва, Латвия и Эстония рассматривают возможность высылки российских дипломатов в связи с отравлением бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля. Об этом пишет издание The Guardian.

По словам источников газеты, Великобритания, Германия и Франция в Брюсселе согласились, что альтернативных вариантов ответственности России за покушение на экс-шпиона нет.

22 марта лидеры Европейского союза решили отозвать для консультаций посла ЕС в Москве, немецкого дипломата Маркуса Эдерера. 

4 марта 2018 года 66-летнего Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери. Они находятся в тяжелом состоянии. В больницу также попал полицейский Ник Бейли. Позже его выписали.

Мэй потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась отвечать на ультиматум Лондона и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей.

14 марта власти Британии объявили о высылке 23 российских дипломатов, а также о приостановке запланированных двусторонних контактов с РФ

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.

22 марта агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Мэй пытается убедить лидеров стран ЕС выслать российских дипломатов.