$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генсек ООН: Экономический гендерный разрыв увеличивается в силу устаревших представлений и укоренившегося мужского шовинизма

Генсек ООН: Экономический гендерный разрыв увеличивается в силу устаревших представлений и укоренившегося мужского шовинизма Гутерриш: Несмотря на определенный прогресс, как правило, руководящие должности по-прежнему занимают мужчины
Фото: un.org

Многие женщины до сих пор надлежащим образом не представлены в политике и на высших должностях в сфере экономики, заявил генсекретарь ООН Антониу Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в послании по случаю Международного женского дня призвал сделать все для преодоления укоренившихся предрассудков,  поощрения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, сообщает Центр новостей ООН.

Он подчеркнул, что во всем мире искажение традиций, культурных ценностей и основ религии приводит к ущемлению прав женщин, распространению сексизма и женоненавистническим действиям. Гутерриш добавил, что сегодня многие женщины до сих пор надлежащим образом не представлены в политике и на высших должностях в сфере экономики.

"Несмотря на определенный прогресс, как правило, руководящие должности по-прежнему занимают мужчины, а экономический гендерный разрыв увеличивается в силу устаревших представлений и укоренившегося мужского шовинизма", – заявил генсек ООН.

Он призвал добиваться расширения прав и возможностей женщин на всех уровнях и предоставлять им возможность быть услышанными и контролировать свою собственную жизнь и будущее мира. Гутерриш подчеркнул, что нужно обеспечить доступ женщин к системе образования и здравоохранения, а также расширить их представленность на рынке труда. Генсек пообещал добиваться расширения участия женщин в деятельности по поддержанию мира и обеспечению безопасности.

Видео: Служба новостей ООН / YouTube