$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Главы МИД ЕС провели акцию в защиту Савченко

Главы МИД ЕС провели акцию в защиту Савченко Европейские министры иностранных дел потребовали освободить Савченко
Фото: zn.ua

Украинская летчица Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в России, голодает уже 59 дней, напомнил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Министры иностранных дел стран Евросоюза сегодня в Брюсселе провели акцию с требованием освободить пленную украинскую летчицу Надежду Савченко.

Об этом в Twitter сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

"Мы, европейские министры иностранных дел, едины в требовании к России освободить Савченко, незаконно задержанную в июле", – написал литовский министр.

Также он опубликовал фотографию, на которой министры держат в руках плакаты с портретами Савченко.

Почему на встречу в Минске не зовут США?

Линкявичюс также напомнил, что Савченко голодает уже 59 дней.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В четверг, 29 января, ФСБ открыла против Савченко дело за "незаконный переход границы РФ". Адвокаты украинки уверены, что новое дело является ответом Кремля на вчерашнюю резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

С 15 декабря летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. За это время украинка, по словам ее сестры Веры Савченко, похудела на 15 килограммов.

Вечером 28 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала в течение суток освободить Савченко. Россия заявила, что выполнять это требование не будет.