$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гражданам Латвии не разрешили служить в украинской армии

Гражданам Латвии не разрешили служить в украинской армии Поправка должна была помочь освободить от уголовной ответственности нескольких граждан Латвии, которые служили в Вооруженных силах Украины во время кризиса
Фото: Пресс-центр АТО / Facebook

Латвийский Сейм отклонил поправку к закону о Национальной безопасности Латвии, которая разрешала гражданам Латвии служить в вооруженных силах стран-партнеров НАТО.

Граждане Латвии не смогут служить в Вооруженных силах  Украины. Это предложение сегодня отклонил латвийский Сейм, пишет lsm.lv.

Предложение было подано ко второму чтению поправок к закону о Национальной безопасности Латвии. Его авторами являются депутаты Национального объединения Эдвин Шноре и Янис Домбрава.

В обращении к Сейму Шноре заявил, что летом, чтобы предотвратить ситуации, когда латвийцы едут в Россию, чтобы участвовать в военных лагерях, министерство обороны предлагало законодательно установить, что неграждане Латвии (особый статус в стране) не могут служить в иностранных армиях, а гражданам можно вступать лишь в армии стран Евросоюза и НАТО.

Шноре также отметил, что в Вооруженных силах Украины во время кризиса служили несколько граждан Латвии. И, чтобы была возможность освободить их от уголовной ответственности, политик предложил вписать в закон пункт, который бы позволил гражданам Латвии служить в вооруженных силах государств-партнеров НАТО. В их число, помимо Украины, входят также армии Черногории и Боснии.

Предложение было отклонено Сеймом.

"Многие депутаты коалиции высказали мнение, что в таком случае, латвийские солдаты должны принимать участие в боевых действиях в латвийской же форме и подчиняться латвийскому командованию",  пишет издание.

Проект поправок еще должен пройти третье, окончательное чтение в латвийском парламенте.

Негражданин страны в Латвии  особый статус, который был установлен после распада СССР. Его получили в основном те, кто родился не в Латвии, но на момент распада Союза был прописан на территории страны. Для натурализации и принятия статуса гражданина необходимо принести обещание верности Латвийской Республике, уплатить пошлину, сдать экзамены по латышскому языку, конституции, гимну и истории Латвии.