$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Хакеры взломали аккаунты Цукерберга в соцсетях

Хакеры взломали аккаунты Цукерберга в соцсетях Хакеры взломали аккаунты Цукерберга
Фото: ЕРА

Хакеры из группы Ourmine взяли на себя ответственность за взлом аккаунтов миллиардера, основателя Facebook Марка Цукерберга и объяснили свои действия "проверкой безопасности".

Аккаунты основателя социальной сети Facebook, американского миллиардера Марка Цукерберга в Instagram, Twitter, LinkedIn и Pinterest взломали хакеры, сообщает ВВС.

Ответственность за содеянное взяли на себя хакеры Ourmine. Отмечается, что целью взлома была "проверка безопасности". Хакеры предложили Цукербергу связаться с ними через личные сообщения.

После этого Twitter заблокировал аккаунт группировки, но те завели себе новый.

"Twitter приостановил действие нашего старого аккаунта. Мы стараемся вернуть его обратно. Если не удастся, этот аккаунт будет официальным", – сказано в сообщении. 

Как отмечает издание TJournal, вечером 5 июня в Twitter Цукерберга появилось сообщение, что аккаунт был взломан паролем "dadada". Хакеры объяснили, что обнаружили его в недавней утечке базе данных пользователей LinkedIn, датированной 2012 годом. Позже эти сообщения были удалены.  

На момент написания заметки в Twitter миллиардера @finkd не было признаков взлома. Последние сообщения в нем датированы 2012 годом. Нет следов хакерской атаки в Pinterest и Instagram, где последние фотографии Цукерберг выкладывал на прошлой неделе. На странице бизнесмена в LinkedIn появляется сообщение "Профиль не найден".

В середине мая 2016 года на продажу были выставлены 117 млн паролей LinkedIn. Данные были украдены около четырех лет назад во время взлома сети. Все пароли закодированы, однако, как отмечали эксперты, их можно легко вскрыть.

Компания Akamai ведет досье на группу Ourmine с 2015 года. По данным исследователей, в прошлом году Ourmine занималась DDoS-атаками на финансовые учреждения, а в 2016 году похитила данные 200 000 пользователей, взломав форумы DayZ. Эксперты Akamai считают, что в группу входит несколько подростков из Саудовской Аравии.