$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

ИГИЛ подготовил 173 смертника, которые готовы к атакам в Европе – СМИ

ИГИЛ подготовил 173 смертника, которые готовы к атакам в Европе – СМИ Интерпол не располагает данными о том, что боевики из списка уже находятся в Европе
Фото: EPA

Интерпол распространил список потенциальных смертников среди мировых спецслужб еще в мае, пишет The Guardian, которому удалось ознакомиться с документом.

Интерпол составил список из 173 боевиков "Исламского государства", которые подготовлены для роли смертников при осуществлении терактов в Европе, пишет The Guardian, которому удалось ознакомиться с документом.

Согласно публикации, список был распространен в спецслужбах еще 27 мая 2017 года. В него вошли лица, "которые, возможно, были обучены собирать и устанавливать самодельные взрывные устройства для нанесения серьезных травм и смертей".

Документ составлен на основе сведений, полученных американской разведкой в Сирии и Ираке. Позже эти данные были переданы ФБР, а затем – и Международной организации уголовной полиции.

При этом подчеркивается, что Интерпол на сегодняшний день не располагает данными о том, что перечисленные в списке люди уже находятся в Европе.

Однако спецслужбы опасаются, что по мере разгрома ИГИЛ на Ближнем Востоке все больше членов этой организации будут пытаться приехать в Европу, чтобы стать смертниками.

По данным Европола, в 2016 году правоохранительными органами восьми европейских стран по обвинению в террористической деятельности были арестованы 1002 человека.