$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Интерпол объявил в розыск обвиняемого в организации убийства Немцова

Интерпол объявил в розыск обвиняемого в организации убийства Немцова

Мухудинов объявлен в международный розыск


Фото: rosbalt.ru

Адвокат семьи политика Вадим Прохоров призвал не преувеличивать роль Руслана Мухудинова в убийстве оппозиционера Бориса Немцова.

Генеральный секретариат Интерпола объявил в розыск уроженца Чечни Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом заявил адвокат семьи политика Вадим Прохоров, сообщил "Интерфакс".

"Мне известно, что розыск Мухудинова организован и Интерполом", – сказал Прохоров.

По его данным, розыском фигуранта занялось не только национальное бюро Интерпола в России, но и генеральный секретариат организации в Лионе (Франция).

Прохоров заявил, что на сайте организации этой информации нет.

"Но мы постараемся, чтобы ее там разместили", – сказал он.

По версии следствия, бывший боец батальона "Север" Мухудинов является организатором и заказчиком преступления.

В настоящее время расследование дела в отношении предполагаемых исполнителей завершено, а дело в отношении организаторов и заказчиков выделено в отдельное производство.

Прохоров отметил, что Мухудинов имеет самое непосредственное отношение к убийству, но не надо преувеличивать его роль, как и приуменьшать.

"Он скорее исполнитель, организатор", – сказал Прохоров.

В Москве 27 февраля пройдет марш памяти Немцова. Мэрия Москвы согласовала его, однако изменила маршрут.

Немцов был застрелен четырьмя выстрелами в спину в районе Кремля в Москве поздно вечером 27 февраля 2015 года. По обвинению в его убийстве арестованы пятеро уроженцев Чечни. Следствие считает, что в Немцова стрелял бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев.

По данным следствия, подготовка покушения на Немцова началась осенью 2014 года, гонорар должен был составить 15 млн руб.