$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Исполняющим обязанности президента Замбии впервые стал белый человек

Исполняющим обязанности президента Замбии впервые стал белый человек Гай Скотт, первый белый президент в странах Африки за последние 20 лет
Фото: AFP
Вице-президент страны Гай Скотт будет руководить Замбией до президентских выборов, которые назначены в связи со смертью президента Майкла Сата.

Вице-президент Замбии Гай Скотт назначен исполняющим обязанности лидера страны после смерти президента Майкла Сата, сообщает Reuters

В течение 90 дней в стране должны пройти президентские выборы, которые и определят следующего главу государства, сообщил министр обороны Замбии Эдгар Лунгу.

Скотт стал первым белым лидером в странах Африки со времен Фредерика Виллема де Клерка, который руководил ЮАР до 1994 года. Президент Замбии Майкл Сата скончался вечером 28 октября в возрасте 77 лет в Великобритании, где его лечили от неизвестной болезни.

В кратком телевизионном обращении Скотт подтвердил свое назначение. Сможет ли он баллотироваться на пост президента, неизвестно, поскольку его родители родились не в Замбии.

Как будет действовать Россия после парламентских выборов в Украине?

Скотт родился в 1944 году в Северной Родезии (территория после обретения независимости стала называться Замбия), куда его отец эмигрировал из британского Глазго. Президент Сата умер через несколько дней после того, как Замбия отпраздновала 50-ю годовщину независимости от Великобритании.