$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Иран провел успешное испытание новой баллистической ракеты

Иран провел успешное испытание новой баллистической ракеты В Иране неоднократно заявляли, что военный потенциал страны направлен исключительно на оборонные цели
Фото: EPA

22 сентября баллистическую ракету "Хоррамшахр" представили во время военного парада в Тегеране, позже ее испытали.

22 сентября в Иране провели успешное испытание новой баллистической ракеты "Хоррамшахр", видео запуска продемонстрировала государственная телерадиокомпания IRIB, сообщает Press TV.

За несколько часов до этого ее представили во время военного парада в Тегеране, в котором приняли участие президент Ирана Хасан Рухани и высокопоставленные чиновники.

Баллистическая ракета имеет дальность 2 тыс. км, она способна нести разные боеголовки.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: presstv.ir[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

В Иране неоднократно заявляли, что военный потенциал страны направлен исключительно на оборонные цели и не представляет угрозы для других стран. В Вашингтоне новые ракетные испытания называют провокационными.

Министерство финансов США вводило дополнительные санкции в отношении Ирана в феврале, мае и в июле 2017 года.

Министр финансов США Стивен Мнучин подчеркнул, что санкции ужесточены в ответ на провокационные действия Ирана, включая запуск 27 июля космической ракеты-носителя, новые ракетные испытания и поддержку ракетных ударов йеменских повстанцев-хуситов по Саудовской Аравии.

В июле Конгресс США поддержал законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 2 августа документ подписал президент США Дональд Трамп.

Законопроект обязывает президента заранее согласовывать с Конгрессом любое смягчение или отмену санкций. Глава Белого дома не сможет снять ограничительные меры личным указом, как это было раньше.

Иранский президент Хасан Рухани заявил, что новые санкции Штатов не останутся без ответа.

19 сентября Трамп заявил, что главной статьей экспорта Ирана являются "насилие, кровопролитие и хаос".