$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Истребители Китая перехватили патрульный самолет США над Южно-Китайским морем

Истребители Китая перехватили патрульный самолет США над Южно-Китайским морем Китай поднял в воздух самолеты J-10
Фото: EPA

Китайские истребители приблизились на 180 м к американскому патрульному самолету, заблокировав ему возможность маневрирования.

Два боевых истребителя Китая провели операцию по перехвату патрульного самолета США. Об этом Reuters сообщает со ссылкой на источники в американской администрации.

Отмечается, что американский самолет находился в международном воздушном пространстве в более чем 240 км к юго-востоку от границы Гонконга.

Китайские истребители приблизились на 180 м к патрульному самолету, заблокировав ему возможность маневрирования.

Официальный представитель Пентагона, капитан второго ранга Гэри Росс подтвердил CNN опасное сближение двух многофункциональных истребителей-бомбардировщиков J-10 КНР с патрульным самолетом ВМС США P-3 Orion над водами Южно-Китайского моря.

По его словам, один из китайских истребителей "летел прямо перед P-3 Orion", что встревожило американцев.

Представитель Пентагона заявил, что экипаж американского летательного аппарата "счел перехват небезопасным и непрофессиональным, но смог продолжить свою операцию".

Росс сообщил, что власти США "выразят обеспокоенность китайскому правительству по соответствующим каналам".

25 мая эскадренный миноносец USS Dewey ВМС США приблизился на расстояние 22 км к островам Спратли в Южно-Китайском море, за которые ведут территориальный спор шесть государств, в том числе и Китай.