$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Избирательная комиссия: За выход из ЕС проголосовали 51,9% британцев

Избирательная комиссия: За выход из ЕС проголосовали 51,9% британцев Британцы проголосовали за выход из ЕС
Фото: ЕРА

За то, чтобы остаться в Европейском союзе, свои голоса отдали 48,1% граждан Великобритании, сообщили в избирательной комиссии.

51,9% британцев проголосовали за выход страны из Европейского союза.

Результаты референдума обнародовала избирательная комиссия Соединенного Королевства.

За то, чтобы остаться в составе сообщества, свои голоса отдали 48,1% граждан.

Всего на референдуме проголосовало около 33,7 млн британцев, что составило 72% от наделенных избирательным правом граждан.

Опросы по итогам голосования на референдуме в Великобритании, обнародованные накануне вечером, свидетельствовали о том, что британцы решили остаться в ЕС, но утром 24 июня местные СМИ обнародовали кардинально противоположные результаты – около 52% граждан Соединенного Королевства проголосовали за Brexit

Открытым остается и вопрос отставки премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, который активно агитировал за сохранения членства страны в ЕС, чем воспользуются его соперники.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский считает, что итоги референдума заставят руководство Евросоюза пересмотреть концепцию сообщества.

Опасения, что голосование в Британии спровоцирует волну референдумов в ЕС, могут оправдаться. Утром в пятницу, 24 июня, когда стало известно о преимуществе сторонников Brexit, лидер голландской правой Партии свободы Герт Вилдерс призвал также провести референдум о членстве в Евросоюзе Нидерландов.