$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Каныгин: Ерофеев с Александровым живы, просто несколько ограничены в общении с внешним миром

Каныгин: Ерофеев с Александровым живы, просто несколько ограничены в общении с внешним миром По данным российского журналиста, Ерофеев (на фото) жив и здоров
Фото: EPA

Слухи об убийстве в России капитана вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева и военнослужащего Александра Александрова нужны для того, чтобы солдаты и офицеры "гибридных войск" держали язык за зубами в плену у украинских силовиков, пояснил российский журналист Павел Каныгин.

Задержанный в Украине офицер Главного разведывательного управления РФ Евгений Ерофеев, который после приговора был помилован и вернулся в Россию в обмен на освобождение нардепа Надежды Савченко, жив. Об этом заявил журналист "Новой газеты" Павел Каныгин в эфире "Дождя".

Находящийся в СИЗО Старобельска Луганской области российский разведчик Виктор Агеев заявил 22 июля, что сотрудника ГРУ Ерофеева убили после возвращения из Украины на родину, потому что он "говорил лишнее.

"По нашей информации, с Ерофеевым, как и с Александром Александровым (российский военный, которого также обменяли на Савченко."ГОРДОН"), все в порядке, они живы, здоровы, просто, так скажем, несколько ограничены в общении с внешним миром", – сообщил журналист.

По его мнению, уверенность Агеева в том, что Ерофеева убили, является частью военной пропаганды.

"Это пропаганда, которая ведется среди так называемых гибридных войск, для того, чтобы солдаты и офицеры понимали, что надо держать язык за зубами и особо не распространяться, когда ты попадаешь в плен к украинским силовикам. Это такая тонизирующая легенда. Такой миф, который ходит, бродит на Донбассе не только на стороне так называемых сепаратистов, но и еще по ту сторону – на территории, подконтрольной Украине", – рассказал он.

Каныгин подчеркнул, что слухи об убийстве Ерофеева подогреваются, однако никаких доказательств этому нет.

Российских военных Ерофеева и Александра Александрова задержали в мае 2015 года в Луганской области во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. Они получили ранения.

18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и приговорил к 14 годам лишения свободыВ мае 2016 года их обменяли на нардепа Надежду Савченко.

25 июня 2017 года штаб АТО сообщил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины ликвидировали в Луганской области диверсионно-разведывательную группу противника. В частности, был задержан российский контрактник Агеев.