$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Каспаров: Для поддержания образа вождя Путину нужна конфронтация с Западом и демонстрация превосходства

Каспаров: Для поддержания образа вождя Путину нужна конфронтация с Западом и демонстрация превосходства Каспаров: Конфронтация с Западом является для Путина первоочередной задачей
Фото: Garry Kasparov / Facebook

Президент России Владимир Путин понимает, что можно допускать любые ошибки, но нельзя проявлять слабость, считает российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

Агрессия России в Украине и Сирии укладывается в логику выживания режима президента РФ Владимира Путина. Таким мнением поделился российский оппозиционный политик Гарри Каспаров в интервью "Радио Свобода".

"Диктатор рано или поздно исчерпывает экономическую повестку, которая позволяет ему поддерживать или даже повышать уровень благосостояния людей. Во многом это происходит, когда у диктатора, пришедшего к власти на волне недовольства предыдущим режимом, обычно или демократическим, или близким к такому, появляется экономический ресурс для того, чтобы создать ощущение улучшения жизни", – рассказал он.

Политик отметил, что народ поменял гражданские свободы на благополучие, но эта повестка исчерпалась, поскольку диктатура не предполагает внутреннего роста за счет повышения производительности труда и инноваций.

"Когда подходит к концу период экономический, когда у диктатуры есть еще возможности поддерживать имидж вождя как единственного гаранта благосостояния, то происходит смена парадигмы, и на смену экономическим приоритетам приходит образ врага, приходит конфронтация", – продолжил Каспаров.

Он добавил, что враги режима внутри страны зачищаются, после чего диктаторы переходят к созданию точек напряжения за ее пределами.

"К сожалению, трагическому сожалению для всех нас, для всего мира, у Путина таких возможностей очень много. Поэтому думать надо не о том, будет ли Путин искать на карте новые точки для повышения градуса противостояния со свободным миром, для создания новых конфликтных зон, а о том, где конкретно он это сделает", – подчеркнул оппозиционер.

По его мнению, логика выживания путинского режима во многом зависит от того, насколько жестко тот будет реагировать на мировые процессы.

"Конфронтация с Западом является для него первоочередной задачей. Потому что для поддержания собственного образа неуязвимого политика, вождя, единственного способного защитить страну от внешних угроз, ему необходим не просто конфронтационный режим с Европой, Америкой, а именно постоянная демонстрация собственного превосходства", – пояснил политик.

Он отметил, что после заявления президента США Барака Обамы, что глава Сирии Башар Асад должен уйти, Путин намеренно взялся доказывать, что слова Обамы ничего не значат.

"Даже если Путин не очень хорошо знаком с историческими аналогиями, но инстинктивно, как любой диктатор, который находится у власти так долго, он понимает, что допускать можно любые ошибки, но нельзя проявлять слабость. Его способность постоянно демонстрировать свое превосходство в переговорах с лидерами западного мира, особенно с американцами – это в какой-то мере его гарантия того, что свое же окружение не начнет задумываться о том, что пахан устал, постарел и завел нас всех в какой-то тупик", – подытожил Каспаров.