$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Каталония призвала ЕС вмешаться в ситуацию с референдумом о независимости региона

Каталония призвала ЕС вмешаться в ситуацию с референдумом о независимости региона В Каталонии готовят референдум о независимости
Фото: EPA

В связи с запретом референдума о независимости Каталонии в Испании "нарушаются гражданские права и подрывается качество демократии", заявил представитель региона Рауль Ромева.

Европейский союз должен призвать Испанию разрешить провести референдум о независимости Каталонии. Об этом заявил представитель региона Рауль Ромева на брифинге в Брюсселе, сообщает Reuters.

По его словам, в связи с запретом референдума в Испании "нарушаются гражданские права и подрывается качество демократии".

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона.

12 сентября прокуратура Испании приказала полиции изымать избирательные урны и агитацию, связанную с референдумом в Каталонии.

В Еврокомиссии заявляли, что необходимо уважать конституцию Испании.

Агентство Reuters сообщало, что испанские правоохранители будут контролировать все кабинки для голосования, развернутые накануне проведения референдума о независимости Каталонии. В прокуратуре Испании заявили, что будут фиксировать имена всех, кто изъявит желание 1 октября принять участие в референдуме.