$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Климкин обсудил с главой МИД Германии Штайнмайером выполнение Минских договоренностей

Климкин обсудил с главой МИД Германии Штайнмайером выполнение Минских договоренностей Климкин обсудил со Штайнмайером атаку боевиков на Марьинку
Фото: ЕРА

Глава МИД Украины Павел Климкин встретился с руководителем МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером и предоставил тому доказательства нарушений Минских соглашений боевиками.

Глава МИД Украины Павел Климкин во время своего визита в Германию обсудил с руководителем внешнеполитического ведомства ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером выполнение Минских договоренностей, сообщает пресс-служба МИД Украины в Facebook.

"Украинская сторона предоставила убедительные доказательства систематического грубого нарушения Минских договоренностей боевиками, в том числе применения тяжелого вооружения, которое должны были отвести в установленные места", – заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь, Штайнмайер выразил обеспокоенность в связи с действиями боевиков в районе Марьинки.

Стороны проанализировали деятельность рабочих групп по выполнению Минских договоренностей и отметили, что трехсторонняя рабочая группа и функционирующие рабочие группы должны оставаться площадками для имплементации Минских договоренностей.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), ночью боевики обстреливали Марьинку, которая находится в 28 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.