$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коморовский: Украине необходимы конституционная реформа и ряд экономических реформ

Коморовский: Украине необходимы конституционная реформа и ряд экономических реформ Бронислав Коморовский верит, что ситуация в Украине быстро стабилизируется
Фото: zn.ua
Президент Польши Бронислав Коморовский верит, что диалог между Украиной и Россией будет налажен в ближайшее время.

В Украине теперь есть легитимный президент, а это значит, что есть кому вести диалог между конфликтующими сторонами. Об этом после инаугурации президента Петра Порошенко заявил польский президент Бронислав Коморовский, передает "Радiо Свобода".

По его словам, Москва и Киев в скором будущем проведут переговоры. В то же время Коморовский отметил, что Украине необходимы конституционная реформа и ряд экономических реформ для стабилизации ситуации.

Украина в день инаугурации Порошенко. Онлайн-репортаж

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что война не является выходом из конфликтной ситуации, которая сложилась в Украине. 

По мнению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Порошенко нужно обязательно решить проблему на востоке Украины, потому что Путин будет имитировать прекращение огня и под этим соусом захватывать восточные области.

Посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что в ближайшее время визиты между официальным Киевом и Москвой не запланированы.

Сегодня, 7 июня, Петр Порошенко присягнул на верность украинскому народу и официально стал пятым президентом Украины.

На церемонию инаугурации прибыли представители Польши, США, Швейцарии, Грузии, Китая, Литвы, Германии, Канады, Венгрии, Евросоюза и других стран.

В своей инаугурационной речи Порошенко пообещал сепаратистам амнистию, заявил о готовности подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, а также выразил четкую позицию о том, что Крым должен быть украинским. Кроме того, президент предложил свой план стабилизации ситуации на Донбассе и заявил о необходимости досрочных парламентских выборов.