$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Константинопольский патриархат подтвердил, что 31 августа глава РПЦ Кирилл встретится с патриархом Варфоломеем

Константинопольский патриархат подтвердил, что 31 августа глава РПЦ Кирилл встретится с патриархом Варфоломеем Визит патриарха Кирилла в Стамбул запланирован на 31 августа
Фото: patriarchia.ru

В офисе генерального секретаря Священного синода Константинопольского патриархата сообщили, что встреча вселенского патриарха Варфоломея с московским патриархом Кириллом состоится по просьбе последнего.

31 августа московский патриарх Кирилл встретится в Стамбуле с константинопольским патриархом Варфоломеем, сообщил сегодня в Facebook офис генерального секретаря Священного синода Константинопольского патриархата.

Встреча состоится по просьбе главы Русской православной церкви. Во время визита Кирилл обсудит с Варфоломеем и "компетентными органами Матери Церкви двусторонние вопросы, представляющие интерес".

Греческое церковное издание Vima Orthodoxias писало, что патриархи обсудят вопрос предоставления автокефалии украинской церкви.

В июне 2016 года Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой издать томос – указ об автокефалии православной церкви в Украине.

УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь призвали УПЦ МП поддержать усилия по созданию единой украинской церкви. Заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП Николай Данилевич в ответ заявил, что инициатива завершится "большим пшиком".

22 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

По словам пресс-секретаря УПЦ КП архиепископа Евстратия (Зори), вопрос о предоставлении томоса могут рассмотреть уже в сентябре.