$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко: Мы будем дружить и работать с Европой, но Россия для нас – святое

Лукашенко: Мы будем дружить и работать с Европой, но Россия для нас – святое Лукашенко: В России живут наши родные братья
Фото: ЕРА

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, он не приемлет постановки вопроса: "Вы с Россией или с Европой?"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что будет идти навстречу интересам Европы, но только не в ущерб российским интересам. Об этом он сказал журналистам в ходе поездки в Гомельскую область, сообщает пресс-служба президента.

"Всегда будем идти навстречу интересам европейских государств, если перед нами не будут ставить вопрос (как это было раньше, сейчас уже нет): "Вы с Россией или вы с Европой?" Я на такие вопросы даже не отвечаю", – отметил Лукашенко.

По его словам, в России живут "наши родные братья".

"Хорошие они, не очень, плохие – братьев не выбирают. Мы, может, тоже чем-то им не нравимся. Но мы родные. Поэтому перед нами не надо ставить эти вопросы: "Вы с кем?" Мы будем дружить и работать с Европой, но Россия для нас – святое", – подчеркнул президент Беларуси.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Лукашенко не поехал 24 ноября на саммит "Восточного партнерства" в Брюссель, потому что "решения, кому и куда ехать, принимает Москва, а не Минск".