$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мадуро заявил, что США причинили Венесуэле "в тысячу раз больший вред, чем Украине"

Мадуро заявил, что США причинили Венесуэле "в тысячу раз больший вред, чем Украине" Мадуро: Венесуэла переживает то же, что и Украина
Фото: EPA

По мнению президента Венесуэлы Николаса Мадуро, события в его стране напоминают киевский Майдан.

Ситуация, возникшая в связи с массовыми протестами в Венесуэле, напоминает Майдан в Украине 2014 года. Об этом венесуэльский президент Николас Мадуро заявил в интервью российскому телеканалу Russia Today.

Мадуро возложил ответственность за поддержку оппозиции в этих странах на Соединенные Штаты, которыми, по его мнению, управляют "правые экстремисты и лоббисты".

"Когда экстремисты пришли к власти в США, они выбрали насильственные способы воздействия, перевороты и вмешательства в дела других стран, нападки на президента [России Владимира] Путина. Нам причинили вред в тысячу раз больший, чем Украине. К нам применили ту же самую модель, что и к Украине, но в тысячу раз хуже", – сказал Мадуро.

"Венесуэла переживает то же, что и Украина", – добавил он.

С начала апреля в Венесуэле проходят антиправительственные манифестации. Демонстранты называют созыв по инициативе Мадуро учредительного собрания "конституционным мошенничеством" и обвиняют его в создании диктатуры.

В столкновениях с силовиками, по данным на 27 июля, погибло 106 человек.