$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Макфол заявил, что Путин хочет подорвать демократию в Украине, так как она угрожает его системе правления

Макфол заявил, что Путин хочет подорвать демократию в Украине, так как она угрожает его системе правления Макфол отметил, что линия фронта "идеологической войны между путинизмом и демократией" проходит в Украине
Фото: EPA

Экс-посол США в РФ Майкл Макфол уверен, что Россия и президент Владимир Путин будут пытаться вмешаться в президентские выборы в Украине в 2019 году.

Если демократия начнет работать у украинцев, они могут вдохновить на демократические изменения россиян, а этого боится президент России Владимир Путин. Об этом в статье для The Washington Post после визита в Украину написал сотрудник Гуверовского института Стэнфордского университета и бывший посол США в РФ Майкл Макфол.

Он отметил, что линия фронта "идеологической войны между путинизмом и демократией" проходит в Украине.

По словам Макфола, Украина строит демократию: члены парламента "энергично спорят" о плюсах и минусах законопроекта, гражданское общество в лице неправительственных организаций борется с коррупцией и дезинформацией, один олигарх не контролирует все СМИ в стране, представители медиа, политики и общества активно дискутируют об основах государственной политики. Макфол несколько раз подчеркнул, что такие процессы больше не происходят в России.

Он также акцентировал, что в Украине разные политические силы пытаются донести свои взгляды до избирателей и неизвестно, кто победит на следующих выборах. По его словам, так и должен проходить избирательный процесс в демократических государствах, в то время как в России "давным-давно" было известно, что на президентских выборах победит Путин.

По словам Макфола, демократия в Украине "угрожает" Путину и его системе правления, поэтому российский президент хочет подорвать демократию в Украине разными методами: оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе, экономическим давлением, дезинформационными кампаниями.

Макфол уверен, что вмешательство РФ в президентские выборы в Украине в 2019 году может быть сильнее, чем в американские в 2016-м. По словам дипломата, Кремль и его пособники будут поддерживать отдельных кандидатов, пытаться посеять сомнения в справедливости голосования и разжигать вражду в украинском обществе.

Он отметил, что США и союзники должны финансировать проекты по борьбе с дезинформацией в Украине, инициативы по прозрачности кампании и программы мониторинга выборов в стране, а также проводить масштабную международную работу по мониторингу выборов.

Макфол также считает, что "большая семерка" должна будет использовать санкции и другие средства для наказания РФ, если она будет вмешиваться в выборы в Украине.

Он уверен, что западные страны не должны публично заявлять о поддержке какого-то конкретного кандидата на выборах, а только поддерживать избирательный процесс. Также, по словам Макфола, западные страны должны предоставить Украине экономическую, военную и политическую помощь сразу после президентских выборов.

Дипломат отметил, что эти шаги стоит применить и на парламентских выборах в Украине.

Следующие президентские выборы должны состояться в Украине в 2019 году.