$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Макрон подарит Си Цзиньпину лошадь из президентского кавалерийского корпуса

Макрон подарит Си Цзиньпину лошадь из президентского кавалерийского корпуса Макрон в качестве "беспрецедентного дипломатического жеста" хочет подарить Си Цзиньпину лошадь
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Китай привезет главе КНР Си Цзиньпину в подарок лошадь.

Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе визита в Китай подарит главе КНР Си Цзиньпину восьмилетнего мерина из президентского кавалерийского корпуса. Об этом со ссылкой на официального представителя Елисейского дворца пишет Reuters.

В администрации Макрона отметили, что перевозить лошадь по санитарным соображениям было очень сложно, однако для него этот подарок имеет большое значение.

По данным агентства, жеребец из элитного кавалерийского корпуса по кличке Везувий был выбран Макроном в качестве подарка после того, как глава КНР восхитился по поводу 104 всадников, сопровождавших его во время визита в Париж в 2014 году.

Лидер Франции называет подарок "беспрецедентным дипломатическим жестом".

Дарение Везувия – ответ на китайскую "панда-дипломатию", когда жена Макрона Брижит стала "крестной" панды, одолженной Пекином в зоопарк под Парижем.

В октябре 2017 года Центральный комитет Коммунистической партии Китая переизбрал генеральным секретарем партии лидера Китая Си Цзиньпина еще на пять лет, что повышает шансы Си Цзиньпина занять пост лидера Китая в 2022 году.