$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Макрон считает, что Франция и Россия сообща могут работать над украинским вопросом

Макрон считает, что Франция и Россия сообща могут работать над украинским вопросом Макрон прибыл в Россию на два дня
Фото: kremlin.ru

Россия и Франция могут сообща работать по всем направлениям, потому что у стран "очень крепкие связи" в сфере международной политики, отметил президент Франции Эммануэль Макрон.

Россия и Франция могли бы сообща найти решение по ситуации в Украине. Об этом во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил в Санкт-Петербурге президент Франции Эммануэль Макрон, которого цитирует сайт Кремля.

"Вне наших двусторонних отношений, думаю, сегодня настал такой момент, когда мы, две страны, у которых особый статус, поскольку мы являемся постоянными членами Совета Безопасности ООН, поскольку у нас очень крепкие, глубокие исторические связи, у нас очень крепкие связи в сфере международной политики, считаю, что благодаря этому мы можем найти решения и работать сообща по всем направлениям, будь то Украина, Ближний Восток, Иран, Сирия, будь то, как мы представляем себе, многосторонний подход к международной политике", – сказал он.

По словам Макрона, РФ и Франция могут работать сообща и консолидировать свои силы "для нахождения совместных инициатив".

Визит французского президента в Санкт-Петербург рассчитан на два дня. На переговорах будут обсуждаться вопросы, связанные в том числе с Украиной, конкретно – с ситуацией на Донбассе.

В последний раз Макрон и Путин общались на саммите в немецком Гамбурге в июле 2017 года.