$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Макрон заявил, что Польша находится на пути самоизоляции в Европе

Макрон заявил, что Польша находится на пути самоизоляции в Европе Макрон заявил, что Польша находится в конфликте с Европой
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Варшава по многим вопросам движется в противоположном от Европы направлении и не сможет определить путь будущего ЕС.

Польша самоизолировалась в Евросоюзе, польские граждане "заслуживают лучшего", чем правительство, не согласное с демократическими ценностями ЕС и планами экономических реформ. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на совместной пресс-конференции с болгарским президентом Руменом Радевом в городе Варна, сообщает Reuters.

Глава Франции отметил, что в Варшаве у власти с 2015 года находится националистическое и евроскептическое правительство, а сама страна движется в противоположном Европе направлении по многочисленным вопросам и не сможет определить путь будущего ЕС.

Он подчеркнул, что ЕС является регионом, созданным на основе общих ценностей, "отношений с демократией и гражданских свобод, с которыми Польша сегодня находится в конфликте".

Макрон назвал ошибочным отказ Польши изменить позицию по пересмотру директивы ЕС в отношении размещения дешевой рабочей силы из восточной Европы, отметив, что такая практика ведет к "социальному демпингу и недобросовестной конкуренции".

"Сегодня Польша не определяет будущее Европы и не определит Европу завтрашнего дня", – подытожил он.

В июне 2017 года сейм Польши принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждений рынка труда, предусматривающий новые правила принятия иностранцев на сезонную работу в Польше. Об этом сообщается на сайте Сейма Польши.

Речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда.