$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Массовые протесты в Кишиневе: митингующие требуют отставки президента

Массовые протесты в Кишиневе: митингующие требуют отставки президента По версии полиции, в акции принимает участие 20–25 тыс. человек. Оппозиция заявляет о 100 тыс. протестующих
Фото: Румынская сотня / Twitter
Лидеры протеста призвали людей не уходить с центральной площади Кишинева, пока не будет получен ответ от властей.

В центре Кишинева проходит многотысячный митинг, участники которого требуют отставки президента и проведения досрочных парламентских выборов не позднее марта 2016 года. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Организаторы протеста назвали акцию "Великим национальным собранием". По их оценкам, в митинге участвует не менее 100 тыс. человек, в то время как полиция оценивает количество в 20–25 тыс. человек.

На митинге уже сформирован совет Великого национального собрания, который в воскресенье передаст требования протестующих президенту, премьер-министру и пердседателю парламента.

"Наши дальнейшие действия будут зависеть от ответа и реакции властей. Никто не уходит с площади, пока мы не получим ответ и не увидим реакцию властей", – заявил юрист Андрей Нэстасе, один из лидеров платформы DA ("Достоинство и справедливость").

Последние крупные митинги происходили в Кишиневе в мае.